?找回密码
?立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 865|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

[讨论] 锦江区星汇广场烂尾无人过问

该用户从未签到

4641

主题

7297

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
20733
跳转到指定楼层
楼主
cdxsyh 发表于 2019-8-15 19:11:32 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
锦江区星汇广场烂尾无人过问网友:匿名网友??2019-06-28 16:03 已回复

尊敬的领导,您好!!
位于日博是骗子_日博娱乐登录_日博网上娱乐市中心天府广场的星汇广场烂尾,百姓多次维权无果,请能真正为老百姓办实事的领导出面为我们主持公道,我们相信党和政府能为老百姓做主,还我们血汗钱给我们主持公道!!
类似这样的求助信和投诉信政府估计已经收到几百次了吧,请相关领导重视!以免矛盾的激化!!相信政府是为人民服务的不是为无良开发商服务的,感谢!!




官方回复回复单位:锦江区政府回复时间:2019-07-03 14:07

您好:
星汇广场项目位于锦江区盐市口,是市住建局审批和监督项目。建设单位是日博是骗子_日博娱乐登录_日博网上娱乐中强实业有限公司,总包单位是中冶天工集团有限公司。双方由于工程进度款纠纷,总包单位于2018年7月4日向建设单位提交了《停工报告》,在7月中旬左右全面停工。该项目现处于停工状态,项目本应在2018年3月交房,多次推迟交房时间,现交房时间在实质性复工以后按总包方施工计划再行确定。
2018年8月以来原区建交局召集建设单位、施工总承包单位及监理单位多次协调。因建设单位资金未及时到位,导致工程进展缓慢。
2019年1月10日、17日各相关单位两次在星汇广场售楼部召开了关于星汇广场工程进度及资金监管问题的会议并形成了会议纪要。会议明确了各方职责并形成了监管会议制度。2019年春节前,我局多次组织原区房管局、盐市口街道办、人东派出所、建设方、总包方、所有分包单位、天府银行、华夏银行、农商银行召开协调会,就节前民工工资支付及工程款拨付问题进行了专题会议研究,经甲乙双方协商,同意支付约5686万项目民工工资和工程款,已于2月3日支付完成。
2019年2月20日我区组织召开了关于星汇广场项目2019年春节后工程复工动员大会,会议就工程复工各方面问题进行了明确,对工程项目开工及顺利交房提出了要求。工程复工后,由于建设方资金未到位,导致项目于2019年4月4日被迫停工至今。
2019年6月10日我局以锦江区建筑行业协会的名义成立了新的资金监管账户,但中强公司承诺的资金迟迟未能到位。
2019年6月14日上午,区政府副区长朱波在盐市口街道办与业主代表进行了对话,承诺将继续搭建对话平台加大协调力度促进问题解决。6月14日下午14:00时,我局会同盐市口街办共同搭建平台,召开关于星汇广场项目尽快复工的协调会。中强公司实际控制人杨凤鸣的父亲杨天明到场明确了将由其本人接管项目并承诺于7月25日前到账4000万用于项目复工,在资金到账10天内协调中冶天工全面复工,于11月30日前将达到交付条件的房屋交付购房人, 并协助办理产权证等后续手续。同时针对部分购房户提出退房要求还承诺在6月21日前拿出退房方案,以后隔周周五上午九点,由杨天明与业主代表进行沟通直至交房。目前,中冶天工南方分公司总经理胡亦明已答应在收到4000万项目启动资金后全面组织复工。
2019年6月28日下午2点,我局会同盐市口街道办搭建沟通对话平台,由开发商对业主就近期所做工作进行了说明,市住建局相关领导参加协调会。开发商已将存放于人东派出所的双流两块土地的土地证取走,并做出了书面承诺,将于7月25日前到账4000万用于项目复工,如售卖土地,则所得资金将用于项目建设。
如对我们的服务态度以及答复结果有异议,请您致电询问了解,联系电话:028—84525499,感谢您对我们工作的支持和理解。



该用户从未签到

0

主题

1万

帖子

3万

积分

至尊会员

Rank: 8Rank: 8

积分
34936
沙发
阳光海滩9988 发表于 2019-8-27 17:02:40 | 只看该作者
希望尽快复工
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

123

快速回复 返回顶部 返回列表